С КЕМ ОСТАЕТСЯ РЕБЕНОК ПРИ РАСПАДЕ СЕМЕЙНОЙ ПАРЫ

С КЕМ ОСТАЕТСЯ РЕБЕНОК ПРИ РАСПАДЕ СЕМЕЙНОЙ ПАРЫ
Поделиться

Говорит имам Ибн Кайим:

В Сунне приходит указание на то, что посланник Аллаха ﷺ дал одной из девочек, которая была только отнята от груди, выбор между двумя ее родителями. Этот хадис упоминается у Абу Дауда со слов ‘Абд уль-Хамида ибн Джа’фара ибн ‘Абдилляха ибн Рафи’а ибн Синана аль-Ансари, который сказал: «Мой отец поведал мне, что мой дед Рафи’ ибн Синан принял ислам, а его жена отказалась его принять, после чего пришла к посланнику Аллаха ﷺ и сказала: «Это моя дочь возраста отнятия от груди или около этого». Тогда Рафи’ сказал: «Это моя дочь». Тогда пророк ﷺ повелел ему и сказал: «Сядь в сторону», затем сказал его жене: «Сядь в сторону». Затем посланник Аллаха ﷺ усадил девочку в другую сторону так, что она оказалась между отцом и матерью, а затем сказал: «Позовите ее». Девочка отозвалась и отправилась было к своей матери, но посланник Аллаха ﷺ воззвал: «О Аллах! Поведи ее верным путем», после чего она повернулась и отправилась к своему отцу, который и взял ее к себе»737.

Нет ничего более прекрасного, справедливого и соответствующего врожденному свойству, нежели это постановление.

Этот же хадис приходит в другой версии у ан-Насаи со слов ‘Абд уль-Хамида ибн Джа’фара аль-Ансари от его отца, что его дед принял ислам, а его жена отказалась его принять. Тогда его дед пришел к посланнику Аллаха ﷺ с его маленьким сыном, не достигшим совершеннолетия, и посланник Аллаха ﷺ усадил каждого из родителей по разные стороны. Затем он дал выбор ребенку и сказал: «О Аллах! Поведи его верным путем», после чего ребенок выбрал сторону своего отца738.

Также и в «Муснаде» приходит хадис Абу Хурейры о том, что посланник Аллаха ﷺ дал выбор ребенку между его матерью и отцом739.

Что же касается того, что выбор между двумя родителями ребенку дается лишь по достижении им семи лет, то относительно этого нет ничего достоверного в хадисах пророка ﷺ. Об этом упоминается лишь в сообщениях ‘Али и Абу Хурейры. ‘Умара аль-Джарми сказал: «‘Али предоставил мне выбор между моей матерью и дядей, и мне тогда было семь или восемь лет»740.

В этом сообщении нет довода на то, что если ребенок не достиг возраста семи лет, то ему не предоставляется право выбрать одного из двух родителей. В этом сообщении лишь указание на то, что в этой конкретной истории ребенку было семь или восемь лет.

Также в «Сунанах» упоминается хадис Абу Хурейры, который сказал: «Однажды одна из женщин пришла к посланнику Аллаха ﷺ и сказала: «О посланник Аллаха! Мой муж хочет уйти с моим сыном, тогда как, я нуждаюсь в нем, ведь он приносит мне пользу, доставая мне воду из колодца Абу ‘Инабы». Тогда посланник Аллаха ﷺ обратился к этому ребенку и сказал: «Это твой отец, а это твоя мать, так возьми же за руку кого из них пожелаешь», после чего он взял за руку свою мать, и она ушла с ним»741.

Посланник Аллаха ﷺ не поинтересовался возрастом этого ребенка, но в хадисе говорится, что он был достигшим возраста способности доставать воду из колодца. Ни в хадисах пророка ﷺ, ни в словах сподвижнА Одному Аллаху известно лучше.иков не встречается указания на какой-либо возраст, в котором ребенку можно предоставить выбор. Из хадисов берется лишь то, что если ребенок достиг возраста различения так, что способен различить своего отца от своей матери, то выбор ему может быть предоставлен742.

А Одному Аллаху известно лучше.

_________________________________________________________________________________________

737 Хадис слабый; Абу Дауд, 2244 и другие. В его иснаде прерванность между Джа’фаром ибн ‘Абдилляхом ибн уль-Хакамом и дедом его отца Рафи’ом ибн Синаном. Необходимо заметить то, что имя Джа’фара – не Джа’фар ибн ‘Абдиллях ибн Рафи’, а Джа’фар ибн ‘Абдиллях ибн уль-Хакам ибн Рафи’. То есть Джа’фар в данном случае передает не от своего деда, а от деда своего отца.

738 Ан-Насаи, 3495. Постановление этой версии такое же, как постановление версии предыдущей.

739 Хадис достоверный; Ахмад, 12/307, № 7352, Абу Дауд, 2277, ат-Тирмизи, 1357. См. «Ируа уль-Галиль», 2192.

740 Сообщение слабое; «Ас-Сунан уль-Кубра» аль-Бейхакы, 8/4, № 15761. В иснаде этого сообщения ‘Умара ибн Раби’а аль-Джарми, который является неизвестным передатчиком. У аль-Бейхакы, № 15762, приводится также еще и добавка к этому сообщению, в которой сказано, что ребенку на тот момент было семь или восемь лет. Однако эта версия является очень слабой, потому что в ее иснаде Ибрахим ибн Аби Яхья, который был оставленным передатчиком, более того, обвиненным во лжи. См. «Ируа уль-Галиль», 2195.

741 Это тот же хадис Абу Хурейры, о котором речь шла совсем недавно. Мы говорили о том, что он является достоверным.

742 Вопросы о том, с кем остается ребенок при разводе мужа и жены:

1. С кем остается ребенок при распаде семейной пары, если он еще не достиг возраста самостоятельности? Ребенок, будь-то мальчик или девочка, остается со своей матерью, и она имеет больше прав на него, пока не выйдет замуж. Когда же она выйдет замуж, отец ребенка имеет право забрать его к себе. При этом, если мать ребенка вновь разведется, то право на воспитание ребенка вновь возвращается к ней.

2. С кем остается совершеннолетний ребенок при распаде семейной пары? Совершеннолетний ребенок имеет право выбора – остаться ли ему с отцом или же остаться с матерью. При этом, если ребенок мужского пола и он способен на самостоятельную жизнь, то он может отделиться от своих родителей и жить самостоятельно. Если же ребенок женского пола, то она не может жить отдельно, но должна выбрать либо отца, либо мать.

3. С кем остается ребенок, не достигший совершеннолетия, но уже достигший возраста самостоятельности? Под возрастом самостоятельности имеется в виду возраст, в котором ребенок уже может обслуживать сам себя, либо же способен различать и твердо выбирать между матерью и отцом. В этом случае ребенку предоставляется выбор – он может выбрать отца, а может выбрать мать. При этом, если ребенок выбрал одного из родителей, но через определенное время поменял свой выбор, то он уходит ко второму родителю. И так происходит каждый раз, как он поменяет свой выбор. Необходимо отметить то, что выбор ребенком одного из родителей не означает того, что второй родитель не имеет права видеться с ребенком и навещать его. Что же касается обеспечения ребенка, то оно на ответственности отца, богатый он или бедный, вышла его бывшая жена замуж за другого или нет.

4. Если при предоставлении выбора ребенок выбрал обоих родителей или не выбрал ни одного?

В этом случае один из родителей выбирается посредством жребия.

Ознакомиться подробнее с книгой «В подарок любимому постановления, касающиеся новорожденного» или приобрести ее вы можете здесь.

Необходимо отметить также и то, что разобранные выше вопросы касаются той ситуации, когда каждый из родителей годен для воспитания и соответствует всем условиям этого с точки зрения шариата.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...