ОПЕКУН ДОЛЖЕН НАПРАВИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА В ТО РУСЛО, К КОТОРОМУ ОН СКЛОНЕН

ОПЕКУН ДОЛЖЕН НАПРАВИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА В ТО РУСЛО, К КОТОРОМУ ОН СКЛОНЕН
Поделиться

Также необходимо обратить внимание на то, к чему склонен ребенок и какие задатки в него заложены. После определения этого необходимо поведать ребенку об этом, и не принуждать его к тому направлению, к которому он не готов и не склонен, если, конечно, его склонность не обращена в то направление, что запрещено шариатом. Это потому, что насильственное принуждение ребенка к тому, к чему он не предрасположен, ведет к его несчастью и потере того, к чему лежит его душа.

Если отец увидел в своем ребенке глубокое понимание, правильное восприятие, крепкую память и неудержное желание, то пусть знает, что это из признаков его склонности к знанию. Увидев это, отец должен внушить это своему ребенку, выбив это понимание на незапятнанной доске его сердца, пока она свободна. Это будет способствовать тому, что понимание вектора жизненного пути придет к ребенку уже в детстве и закрепится в нем навсегда.

Если же он увидит, что ребенок не готов к этому ни с одной из сторон, и увидит, что знание не способно проникнуть в него абсолютно, и что он не создан для его приобретения, но увидит в нем способность к езде верхом, стрельбе из лука и игре с копьем, то пусть направит его именно в это русло, ведь это будет более полезно как для самого ребенка, так и для остальных мусульман.

Если же он увидит, что ребенок не предрасположен и к этому, но увидит, что он проявляет интерес к производству и изготовлению чего-либо, то пусть направит его к приобретению этих способностей, если данное производство не противоречит шариату и не запрещается им.

Но прежде всего отец обязан обучить ребенка основам религии и ее азам, так как охватить это знанием способен каждый, вне зависимости от способностей разума. Это необходимо для того, чтобы довод Аллаха был доведен до раба, ведь Всевышний, вместе с тем, что предоставил своим рабам широкие милости, так же и довел до них Свой бесспорный довод.

А Одному Аллаху известно лучше.

Напоминаем, что приобрести книгу: «В подарок любимому постановления, касающиеся новорожденного» Вы можете у нас на сайте.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...