РАЗЛИЧНЫЕ ШКОЛЫ, СФОРМИРОВАВШИЕСЯ ВОКРУГ НАУКИ СИРЫ

РАЗЛИЧНЫЕ ШКОЛЫ, СФОРМИРОВАВШИЕСЯ ВОКРУГ НАУКИ СИРЫ
Поделиться

Школа языковедов

Речь идет об ученых-языковедах, специалистах арабского языка. Они изучали бытие пророка ﷺ именно с целью развития языковых наук.

Одним из самых ярких представителей этой школы был Ибн Хишам, написавший свой известный, превосходный труд — «Пророческое жизнеописание» («ас-Сира ан-Набауия»). К его книге имеется разъяснение «ар-Рауд уль-Унуф», автором которого является Абу-ль Касим ‘Абд ур-Рахман ас-Сухейли.

А Абу Зарр аль-Хушани посвятил одну из своих книг разъяснению сложных слов и речевых оборотов, встречающихся в вышеупомянутой книге Ибн Хишама.

Школа арабов-националистов

Представители этой школы изучают жизнь посланника Аллаха ﷺ не из религиозных побуждений, но для того, чтобы выявить возвышенность арабской нации над всеми остальными.

Один из представителей этой школы — Таха Хусейн, написал книгу о жизнеописании пророка ﷺ, преследуя цель возвышения националистических идей. Название этой его книги «‘Аля хамиш ис-сира».
Вместе с этим он заявляет о том, что история жизни пророка ﷺ несет в себе много выдумок и того, что противоречит разуму. А в одной из своих книг, которая называется «аль-Ямин уаль-ясар филь-ислям» он
даже заявляет о том, что посланник Аллаха ﷺ придерживался коммунистических взглядов. Поэтому следует знать, что не каждая книга о посланнике Аллаха ﷺ является полезной и правильной.

Школа ученых хадисоведов (мухаддисов) и факыхов

Одними из самых ярких представителей этой школы являются имам аль-Бухари, аль-Бейхакы, Ибн Теймия, Ибн уль-Кайим и другие, да помилует их всех Аллах.

Особого внимания заслуживает книга Ибн уль-Кайима «Зад уль-ма‘ад фи хадйи хайр иль-‘ибад» («Провизия Дня Воскрешения в руководстве лучшего из творений»). В этом ценном труде, содержащем
множество полезных сведений, Ибн уль-Кайим затрагивает темы, связанные с фикхом и его основами, а также с жизнеописанием посланника ﷺ и историей. Он излагает жизнь пророка ﷺ в разных ее аспектах, описывая ее события и военные походы, а также разъясняя его руководство в повседневной жизни, поклонении и отношениях со сподвижниками и врагами. Помимо повествований и рассуждений,
книга содержит большое количество хадисов посланника Аллаха ﷺ, что еще больше повышает ее ценность.

Школы различных современных течений

В наше время появилось множество отклоненных от истины течений, партий и сект, представители которых пишут книги, излагая в них жизнь посланника Аллаха ﷺ. Но автор каждой из таких книг преподносит различные факты и фрагменты сиры, интерпретируя их исключительно в интересах мировоззрения своего течения, что делает эти книги негодными для объективного читателя.

Более подробно ознакомиться с книгой вы можете здесь.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...