РАЗЛИЧНЫЕ ЧУДЕСА ПРОРОКА ﷺ, ИЗ КОТОРЫХ РАСКАЛЫВАНИЕ ЛУНЫ

РАЗЛИЧНЫЕ ЧУДЕСА ПРОРОКА ﷺ, ИЗ КОТОРЫХ РАСКАЛЫВАНИЕ ЛУНЫ
Поделиться
Также из доказательств его пророчества то, что Всевышний даровал ему возможность вершить удивительные чудеса.

Например, Всевышний поведал в Своей великой Книге о раскалывании луны576. Причиной этого стало то, что однажды ночью многобожники попросили пророка ﷺ показать им что-либо из знамений.

И тогда он указал рукой на луну, после чего та раскололась на две части. Многобожники решили, что он очаровал их очи, и стали расспрашивать об этом жителей соседних селений, но те подтвердили увиденное. Это событие дошло до ученых-историков по многочисленным путям передачи от многих сподвижников, да будет доволен ими всеми Аллах577.

576 Всевышний Аллах сказал: «Приблизился Час, и раскололась луна» (сура «аль- Камар», 1).
Сообщается, что ‘Абдуллах ибн Мас‘уд сказал: «Во времена посланника Аллаха ﷺ луна раскололась на две части, и пророк ﷺ сказал: «Засвидетельствуйте это» (аль-Бухари, 3636 и Муслим, 2800).

577 Сообщение о раскалывании луны действительно приводятся от большого количества сподвижников так, что сразу несколько хафизов этой общины заявили о том, что это сообщение достигает уровня мутауатир (передача многочисленными иснадами так, что исключается возможность умышленного сговора на ложь). Из этого упомянем лишь то, что приводится в достоверных сборниках: аль-Бухари, 3636 и Муслим, 2800, со слов Ибн Мас‘уда; аль-Бухари, 3637 и Муслим, 2802, со слов Анаса ибн Малика; аль-Бухари, 3638 и Муслим, 2803, со слов Ибн ‘Аббаса. Во всех этих хадисах приводится известие о раскалывании луны, и в некоторых из них указывается на то, что это произошло по просьбе курайшитов, желавших увидеть знамение. В хадисе Анаса ибн Малика (аль-Бухари, 3868) приводится также и то, что эти две части удалились друг от друга настолько, что гора Хира возвышалась между этими двумя частями. Что же касается того, что курайшиты стали расспрашивать жителей соседних селений, то это приводится у имама ат-Табари в его тафсире, 22/106-107, у аль-Баззара, 1971, у аль-Бейхакы в «Даляиль ун-Нубуа», 2/266-267 и у других, со слов Ибн Мас‘уда.

Ознакомиться подробнее с книгой «Главы о жизнеописании Посланника ﷺ» или приобрести ее вы можете здесь.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...