ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРОРОЧЕСТВА

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРОРОЧЕСТВА
Поделиться

В этой главе мы вкратце поведаем о доказательствах правдивости пророчества Мухаммада ﷺ, а что касается подробного раскрытия данной темы, то оно нуждается в многотомном труде. Обладатели знания упомянули в своих трудах более тысячи таких доказательств.

Великий Коран

Самым блестящим и великим доказательством его правдивости является великий Коран. Не подходит к нему ложь ни спереди, ни сзади, ведь он является ниспосланием Мудрого и Достохвального Аллаха. Коран является неподражаемой книгой как в ее смыслах, так и в словах573. Слова Корана — это в наивысшей степени красноречивая речь. Чем больше человек углубляется в изучение красноречия, тем почет и величие Корана в его сердце становится больше. Пророк ﷺ бросил вызов красноречивым арабам, чтобы они принесли нечто подобное Корану или десяти его сурам, или хотя бы одной, заранее известив их о том, что они не смогут сделать этого никогда574. Они сильно ненавидели пророка ﷺ и стремились к обвинению его во лжи всеми возможными способами, но, вместе с этим, не смогли принять этот его вызов и ответить на него. Более того, он бросил этот вызов всем людям и джиннам, но они не смогли принести что-то подобное этому Корану. Аллах Всевышний сказал:

«Скажи: «Если бы собрались люди и джинны, чтобы сочинить подобное этому Корану, не сочинили бы они подобного ему, даже если бы одни из них были другим помощниками». Сура «аль-Исра», аят 88.

А также и другие моменты, которые указывают на его неподражаемость. Смыслы Корана — это предел мудрости, милости, полезности и благого конца. Одни аяты Корана не противоречат другим, но, наоборот, полностью поддерживают друг друга в смыслах. Коран помогает достичь самых великих целей и уничтожает все зло. Все это очевидно для того, кто обладает здравым разумом, чистым от сомнений и страстей. Прибегаем к Аллаху за защитой от сомнений и страстей, и просим у Него верного руководства.
________________________________________

574 Всевышний сказал: «Или же говорят они: «Он измыслил этот Коран». Скажи: «Придите с десятью сурами, подобными этим, измыслив их, и призовите, кого сумеете, помимо Аллаха, если вы говорите правду» (сура «Худ», аят 13). А также Всевышний сказал: «Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду» (сура «аль-Бакара», аят 23).

Более подробно ознакомиться с книгой вы можете здесь.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...