РАЗНОГЛАСИЕ В ОТНОШЕНИИ АТРИБУТА ДУША (НАФС)

РАЗНОГЛАСИЕ В ОТНОШЕНИИ АТРИБУТА ДУША (НАФС)
Поделиться
Некоторые обладатели знания сказали, что под словом «нафс» в этих аятах и хадисах имеется в виду сама Сущность Всевышнего Аллаха, а не отдельный атрибут, которым бы описывалась Сущность. Другие же обладатели знания сказали, что под словом «нафс» в этих аятах и хадисах имеется в виду атрибут Всевышнего Аллаха, которым описывается Его Сущность.

Первого мнения придерживался шейх уль-ислям Ибн Теймия (см. «Маджму‘ат уль-Фатауа» 9/292-293). В этом же источнике шейх уль-ислям указал на то, что это мнение большинства ученых, более того, назвал второе мнение ошибочным в этом вопросе.

Второго мнения придерживались имамы Ибн Хузейма, Ибн Кудама аль-Макдиси аль-Ханбали, ‘Абд уль-Гани аль-Джамма’или аль-Макдиси (автор нашей книги) и другие. Среди современных обладателей знания этого мнения придерживался шейх Мухаммад Аман аль-Джами (см. «Ас-Сыфат уль-Иляхия», с. 303-304)

А Одному Аллаху известно лучше!

Также необходимо знать, что под атрибутом «Ан-Нафс» (душа), не имеется в виду «Ар-Рух» (дух). Понятие «Ар-Рух» (дух) не установлено в качестве атрибута Всевышнего Аллаха. 

Перечисляя некоторые предметы, которые приписываются ко Всевышнему Аллаху, но не являются Его атрибутами (как дом Аллаха, верблюдица Аллаха, раб Аллаха), шейх уль-ислям Ибн Теймия сказал: «Также и дух Аллаха (т.е. не является атрибутом Аллаха) у праведных предшественников мусульман, их имамов и большинства» («Аль-Джауаб ус-сахих», 4/416).

См. "Срединность в вероубеждении".

Напоминаем, что данную книгу Вы можете приобрести у нас на сайте с 10% скидкой.

✅Делитесь с друзьями, подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях и следите за обновлениями!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...