ОБЯЗАН ЛИ МУЖ ОБЕСПЕЧИВАТЬ И СОДЕРЖАТЬ НЕПОКОРНУЮ, ОСЛУШАЮЩУЮСЯ ЖЕНУ?

ОБЯЗАН ЛИ МУЖ ОБЕСПЕЧИВАТЬ И СОДЕРЖАТЬ НЕПОКОРНУЮ, ОСЛУШАЮЩУЮСЯ ЖЕНУ?
Поделиться

Обладатели знания разошлись во мнениях относительно этого вопроса:

— большинство ученых, среди которых аш-Ша’би, Хаммад ибн Аби Сулейман, Малик, аль-Ауза’и, Ахмад, аш-Шафи’и, Абу Саур и ханафиты, считали, что она не имеет права на содержание, потому что муж обязан содержать ее только в том случае, если имеет возможность вступать с ней в половые отношения;

— некоторые же из ученых, а точнее аль-Хакам, захириты и аш-Шаукани, считали, что муж обязан обеспечивать такую жену даже в случае ее непокорности. Они аргументировали это отсутствием какого-либо довода в контекстах Корана и Сунны, указывающего на то, что обязанность обеспечения жены спадает с мужа при ее непокорности. Согласно их слову, при непокорности жены Всевышний разрешил мужу увещевать ее, избегать на супружеском ложе и побивать ударом, не наносящим увечий, но не указал на удаление обязанности ее содержания.

Это последнее мнение является наиболее верным, но с условием того, что женщина продолжает оставаться в доме мужа. Если же она самовольно покинет дом своего супруга и отправится, например, к своим родным, то она лишается права на финансовое обеспечение. Это потому, что своим уходом она добровольно отказалась от обеспечения ее жильем, что влечет за собой отсутствие необходимости и других видов обеспечения. А Одному Аллаху известно лучше! См. «Фатх уль-‘Аллям», 5/25-36.

Напоминаем, что приобрести книгу: «Услада очей в разъяснении прав жен и мужей» вы можете у нас на сайте с 10% скидкой при регистрации, а после автоматически становитесь участником накопительной системы скидок.

✅Делитесь с друзьями, подписывайтесь на нас в социальных сетях и следите за обновлениями!


  • Комментарии
Загрузка комментариев...