КАКОВО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИМЕНИ ЧЕЛОВЕКА?

КАКОВО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИМЕНИ ЧЕЛОВЕКА?
Поделиться

Изменение имени может иметь несколько постановлений - это может быть как обязательным, так и желательным, разрешенным, нежелательным и запретным.

Основывается это на то, каким именем человек был наречен изначально:

— если человек был наречен запретным именем, то изменить его является обязательным. Как, например, изменение имени ‘Абд уль-хаджар (раб камня) на ‘Абдуллах или ‘Абд ур-Рахман и т.п.;

— если человек был наречен нежелательным именем, то изменить его желательно, но не обязательно. Довод на это в хадисе, который приводился автором книги (имамом Ибн уль-Кайимом). В нем говорится, что однажды к пророку r пришел человек, которого звали Хазн (сложность, тяжесть), и пророк r дал ему имя Сахль (легкий), но этот сподвижник отказался менять имя, которое дал ему его отец, и так и остался на имени Хазн. Необходимо заметить, что пророк r не настаивал на смене его имени, а если бы это было обязательно, то он непременно настоял бы на этом, а сподвижник бы ни в коем случае не отказался.

— если человек был наречен узаконенным, разрешенным, благим именем, то:

— его замена на такое же является разрешенным;

— его замена на нежелательное является нежелательным;

— его замена на запретное является запретным.

Спросили шейха Ибн База: «Обязан ли тот, кто объявляет о принятии им ислама, менять его прошлое имя, как Джордж или Джозеф?» Шейх ответил: «Он не обязан менять имя, кроме как, если в нем есть выражение раболепства перед кем-либо, кроме Аллаха. Но, вместе с этим, изменить ему его имя является узаконенным. То, что он поменяет свое имя с имени иностранного на имя мусульманское - это дело хорошее и прекрасное. Но сказать, что это обязательно - нет».

Напоминаем, что Вы можете приобрести книгу: «В подарок любимому постановления, касающиеся новорожденного» у нас на сайте с 10%-ой скидкой при регистрации.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...