Тафсир 18-го аята суры «Аль-Бурудж»: «…о фараоне и самудянах?».

Тафсир 18-го аята суры «Аль-Бурудж»: «…о фараоне и самудянах?».
Поделиться
Дошло ли до тебя известие о том, как были наказаны эти неверующие, когда они стали обвинять во лжи Аллаха и Его посланника?

До нас дошли эти известия. Аллах рассказал нам о них во многих аятах Корана, используя различные методы повествования.

Среди ученых существует два мнения о значении слова «фараон». Некоторые говорили, что «фараон» - это имя конкретного человека, а другие говорили, что этим словом обозначается титул египетского властителя.

Более известным является второе мнение. Например, точно так же, хосрой – это титул персидских царей, а цезарь – титул правителей Рима.

Но в любом случае, когда в Коране упоминается фараон, то речь идет о конкретном человеке, к которому были посланы пророки Муса и Харун, мир им обоим.

Что касается самудян, то они были соплеменниками пророка Салиха, мир ему.
Аллах упомянул в этом аяте фараона и самудян по той причине, что история фараона была широко известна в среде обладателей Писания, а история самудян – среди арабов, ведь они жили именно на их землях (1).
(1) Всевышний упомянул в этой суре фараона, потому что между ним и правителем, сжигавшим верующих во рвах, имеется большое сходство.

Из этого можно указать на следующее:

и тот, и другой заявляли о своем господстве;

и тот, и другой жестоко мучали и убивали людей. Что касается фараона, то он беспощадно истреблял мужчин из бану Исраиль и оставлял в живых лишь их женщин;

и тому, и другому были показаны явные знамения, указывающие на господство Всевышнего Аллаха и истинность Его религии;

и тот, и другой оказались бессильны в причинении зла тем, которые явились к ним со знамениями (Муса и юноша соответственно), хотя они приложили к этому все усилия;

история обоих завершилась тем, что многие из людей оставили религию многобожия и перешли в религию Аллаха (колдуны и народ соответственно), несмотря на то, что и тот, и другой надеялись лишь укрепить в людях убежденность в своем господстве. См. «Адуа уль-баян», 9/86.

Фрагмент из книги «Озарение от Знающего, Сведущего» (Тафсир 30-го джуза), с. 231.

Наш интернет-магазин: darulhadisizdat.com
Книги на Wildberries: https://bit.ly/wb-darulhadis-russia
Консультация: bit.ly/darulhadisizdat

✅Следите за обновлениями!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...