ТРАДИЦИИ ПРИНЯТИЯ ПИЩИ У АРАБОВ

ТРАДИЦИИ ПРИНЯТИЯ ПИЩИ У АРАБОВ
Поделиться

Обедать у арабов было принято рано, а ужинать поздно. На это было две причины:

во-первых, они не любили принимать пищу в жаркое время суток;

во-вторых, они откладывали ужин, чтобы гости могли прийти к ним после завершения всех дневных забот.

Нередко различные арабские семейства разжигали у своих домов костры, что служило знаком беднякам и путникам на то, что в этом доме ждут гостей. Оказывая гостеприимство, по традиции, перенятой ими от пророка Ибрахима, они резали для гостя барана или закалывали верблюда.

В доисламские времена арабы ели очень мало, а плотное употребление пищи считалось признаком дурного тона.

Основной пищей арабов было мясо, добытое ими на охоте, либо же мясо их домашних животных. Лучшим мясом считалось мясо верблюда, после чего приветствовалось также мясо тушканчиков, зайцев и даже ящериц. Нередко в пищу употреблялось также и мясо газели. Бедуины, жившие в пустынях, обычно не брезговали ничем, так как разнообразие их пищи было очень скудным. Арабы любили молоко и пшеничную, а также ячменную муку. Не стоит забывать и о любви арабов к финикам, которых у них всегда было вдоволь в самых различных и разнообразных сортах. Все остальные продукты использовались довольно редко так, что стол арабов тех времен можно назвать лишенным большого разнообразия. Что же касается роскошных блюд и дорогих продуктов, то арабы были далеки от этого, и об этом даже не помышляли.

Среди арабов было принято пить сидя, тремя глотками, не из горла сосуда, а если для питья воды собиралась целая группа, то сосуд передавался по кругу в правую сторону. Также в обществе люди побуждались к тому, чтобы закрывать сосуды и не оставлять их открытыми. 


  • Комментарии
Загрузка комментариев...