ТРАДИЦИИ АРАБОВ, ПЕРЕНЯТЫЕ ИМИ ОТ ПРОРОКА ИБРАХИМА

ТРАДИЦИИ АРАБОВ, ПЕРЕНЯТЫЕ ИМИ ОТ ПРОРОКА ИБРАХИМА
Поделиться
На Аравийском полуострове сохранилось много обычаев, оставленных еще пророком Ибрахимом, после чего пришел ислам и многие из этих обычаев утвердил.

Среди арабов было принято полоскать рот и нос, подстригать усы и ногти, выщипывать волосы в области подмышек и сбривать их на лобке, использовать зубочистку (сиуак), подмываться водой после справления естественных нужд и совершать обрезание. Эти традиции были переняты ими еще от пророка Ибрахима, а затем утверждены и исламом.

Из традиций арабов также и то, что они купались после полового осквернения и омывали своих покойников. Когда человек умирал, они заворачивали его в саван и совершали над ним заупокойную молитву. Суть этой молитвы заключалась в том, что кто-либо из родственников покойного вставал возле его могилы и начинал громко этого покойного восхвалять, а в конце восхваления говорил: «Да пребудет над тобой милость Аллаха».

Также курайшиты соблюдали пост в день ′Ашура (10-ое число месяца аль-мухаррам), и в этот же день они меняли покрывало Каабы.

Также в доисламский период арабы отрубали вору правую руку. А среди правителей Йемена было принято распинать на столбах грабителей и разбойников.

Из обычаев арабов-многобожников также то, что за убийство человека они устанавливали выплату компенсации («дия»). Размер этой компенсации был равен ста верблюдам или их стоимости.

Из таких традиций в вопросах развода было то, что у мужчины было право на три развода, после которых он уже не мог вернуть жену обратно. Также арабы сторонились совершения половой близости в период менструации.

Из обычаев времен многобожия также то, что за преднамеренное, враждебное убийство устанавливалось право на возмездие, а за совершение прелюбодеяния необходимость закидывания камнями. Также арабы считали запретной женитьбу на близких родственницах.

Напоминаем, что приобрести книгу: «Главы о жизнеописании Посланника» вы можете у нас на сайте с 10% скидкой при регистрации, а после автоматически становитесь участником накопительной системы скидок.

✅Делитесь с друзьями, подписывайтесь на нас в социальных сетях и следите за обновлениями!


  • Комментарии
Загрузка комментариев...