ПРЕДЫДУЩИЕ ПИСАНИЯ БЛАГОВЕСТВОВАЛИ О ПРИХОДЕ ПРОРОКА ﷺ

ПРЕДЫДУЩИЕ ПИСАНИЯ БЛАГОВЕСТВОВАЛИ О ПРИХОДЕ ПРОРОКА ﷺ
Поделиться

В предыдущих Писаниях содержалась благая весть о приходе Мухаммада ﷺ. Всевышний поведал о том, что эта благая весть содержалась как в Торе, так и в Евангелии. Также Всевышний Аллах поведал о словах пророк ‘Исы (Иисус), который говорил:

«Я — благовествующий о посланнике, который придет после меня, имя которому Ахмад». Сура «ас-Сафф», аят 6.

Также передал имам аль-Бухари, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн уль-‘Ас нашел в Торе описание пророка ﷺ, после чего это описание пересказал.622

Сегодня в Торе, достоверность которой подтверждают иудеи, в первом писании сказано о том, что Всевышний показался Ибрахиму (Аврааму) и сказал ему слова следующего смысла: «Вставай же и ступай по земле в длину ее и в ширину, возвеличивая сына твоего623».

Хорошо известно, что среди потомков пророка Ибрахима не было никого, кто владел бы востоком земли и ее западом, кроме Мухаммада ﷺ. Как говорится об этом в достоверном сборнике: «Поистине, Аллах свернул мне землю, — ее восток и запад, и достигнут владения моей общины тех мест, которые были мне показаны»624.

Также в Торе сказано, что Всевышний сказал Ибрахиму (Аврааму): «Поистине, от Исхака (Исаака) пойдет твое потомство. Что же касается Исма‘иля (Измаила), то Я благословил его, возвеличил его и сделал его потомство многочисленным, подобно звездам на небе». А затем Он сказал: «И я возвеличу его Маз Мазом», — то есть Мухаммадом. Приводится также: «И я возвеличу его Ахмадом», а также: «Я сделал его великим, великим»625.

Также в Торе сказано: «Поистине, Аллах обещал Ибрахиму (Аврааму), что рука его сына Исма‘иля (Измаила) будет возвышаться над всеми общинами, и братья его будут жить во всех местностях»626.

Люди Писания, а также и другие, знают, что Исма‘иль (Измаил) никогда не входил в Шам, и его рука никогда не была возвышена над его братьями. Всего этого был удостоен его потомок Мухаммад ﷺ. Никто из арабов никогда не владел ни Шамом, ни Египтом до появления Мухаммада ﷺ. Шам и Египет были завоеваны во время правления Абу Бакра и ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими.

Также в той Торе, которая сегодня в их руках, в четвертой книге, сказаны слова следующего смысла: «Я установлю им, о Муса (Моисей), пророка, подобного тебе, из числа их родственников со стороны их брата, и помещу Свои Слова в его уста»627.

Они, а также все остальные, знают о том, что Всевышний Аллах не посылал из потомства Исма‘иля никого, кроме Мухаммада ﷺ. И даже среди сынов Исраиля не было пророка, подобного Мусе, кроме ‘Исы (Иисуса), при том, что иудеи не верят в его пророчество. Но в любом случае, ‘Иса не был прямым родственником сынов Исраиля, но относился к сынам Исраиля через свою мать. Поэтому речь здесь идет именно о Мухаммаде ﷺ.

Также в Торе, в конце пятой книги, сказано: «Пришел Аллах со стороны Синая, озарил (мир) со стороны Са‘ира и возвысился с гор Фарана»628.


Смысл этих слов в том, что шариат Аллаха и его свет явились со стороны Синая, где Всевышний говорил с Мусой (Моисеем). Что касается Са‘ира, то это место, где родился и стал пророком ‘Иса (Иисус). Что касается гор Фарана, то речь идет о Мекке. На это указывает тот факт, что Аллах повелел Ибрахиму отправиться к горам Фарана вместе с его сыном Исма‘илем629.

Некоторые из ученых привели на вышеуказанное довод из Слов Всевышнего в Коране, Который поклялся именно этими тремя местами, перечислив их от меньшего к большему:

«Клянусь смоковницей (инжиром) и маслиной (оливой), и горою Синая и этим городом безопасным (Меккой)!».630

_________________________________________________________________________________________

622 ль-Бухари, 2125. ‘Ата ибн Ясар сказал: «Я встретил ‘Абдуллаха ибн ‘Амра ибн уль-‘Аса и попросил его: «Поведай мне о свойствах посланника Аллаха , ﷺ упомянутых в Торе». Он сказал: «Конечно. Клянусь Аллахом, в Торе перечисляются некоторые из его свойств, которые упомянуты и в Коране: «О пророк, воистину, Мы послали тебя свидетелем, радостным вестником, увещателем и защитником неграмотных. Ты — Мой раб и Мой посланник. Я назвал тебя уповающим. Ты не являешься ни грубым, ни жестоким, ни спорящим на рынках. Ты не воздаешь дурным за дурное, но милуешь и прощаешь. Всевышний не заберет его к Себе, пока не выпрямит через него кривую общину тем, что станут говорить они: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха». Эта религия откроет слепые глаза, глухие уши и запечатанные сердца».

623 То есть Мухаммада ﷺ. См. писание первое, глава 13, предложение 15-18. Здесь и далее ссылки указывают на арабскую версию Торы и Евангелии, и, возможно, что они не совпадают с переводом на русский язык. Ссылки взяты нами из одного из изданных, печатных вариантов книги хафиза Ибн Касира.

624 Муслим, 2889, Абу Дауд, 4252, ат-Тирмизи, 2176 и Ибн Маджа, 3952, со слов Саубана.

625 Книга бытия, глава 16, предложение 20.

626 Книга бытия, глава 16, предложение 13.

627 Книга второзаконие, глава 18, предложения 17-22.

628 Книга второзаконие, глава 33, предложение 2.

629 Книга бытия, глава 21, предложение 20.

630 Сура «ат-Тин», аяты 1-3. Сказал хафиз Ибн Касир: «Некоторые имамы сказали, что в этих аятах речь идет о трех местах, из каждого из которых Аллах послал великого пророка, обладающего твердой решимостью и принесшего великие шариаты. Первое место — это место, где растет инжир и олива, иначе говоря, Иерусалим. Именно там был послан ‘Иса, сын Марьям. Второе место — это гора Синай, где Всевышний говорил с Мусой, сыном ‘Имрана. Третье место — это безопасный город, иначе говоря, Мекка. Кто войдет в этот город, тот будет пребывать в безопасности. И именно в этом городе начал свою пророческую миссию Мухаммад ﷺ» («Тафсир Ибн Касир», сура 95, аят 3).

Ознакомиться подробнее с книгой «В подарок любимому постановления, касающиеся новорожденного» или приобрести ее вы можете здесь.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...