КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ АВТОРА КНИГИ ГЛАВЫ О ЖИЗНЕОПИСАНИИ ПОСЛАННИКА ﷺ ХАФИЗА ИБН КАСИРА

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ АВТОРА КНИГИ ГЛАВЫ О ЖИЗНЕОПИСАНИИ ПОСЛАННИКА ﷺ ХАФИЗА ИБН КАСИРА
Поделиться

ЕГО ПОЛНОЕ ИМЯ

Абу-ль Фида ′Имад уд-Дин Исма′иль ибн ′Умар ибн Касир аль-Кураши ад-Димашки аш-Шафи′и.

РОЖДЕНИЕ И ДЕТСТВО

Родился он в одной из деревень провинции Бусра, географически относящейся к Шаму, в 701 г.х.
Его рождению и имянаречению предшествовала история. Отец хафиза Ибн Касира ′Умар был известен своим знанием и проповеднической
деятельностью. У него был сын Исма′иль (старший), который также со всей серьезностью занимался требованием знания еще с детства: он заучил Коран, а также превоначальные книги различных наук (матны). Но в один из дней Исма′иль упал с крыши и скончался, что стало сильным ударом для отца. Он переживал об утрате настолько сильно, что когда у него родился следующий ребенок, он назвал его этим же именем – Исма′иль (автор нашей книги).
Когда Исма′илю исполнилось три года, его отец скончался, вследствие чего ребенок остался сиротой. После смерти отца его воспитанием занялся родной брат – шейх Камал юд-Дин ′Абд уль-Уаххаб ибн ′Умар.

ЕГО ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЯ И НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Когда Ибн Касир достиг семилетнего возраста, он вместе с братом перебрался в Дамаск. В первое время он учился у шейха Ибрахима ибн ′Абд ир-Рахмана аль-Фазари, более известного как Ибн уль-Фирках (умер в 729 г. х.). Но это не означает, что хафиз ограничивался в своей учебе посещением кружков только этого шейха: также он присутствовал на уроках и у многих других известных шейхов Дамаска.
Хафиз ибн Касир выучил Коран у своего шейха Мухаммада ибн ′Абдилляха аль-Ба′лябакки (умер в 730 г.х.), когда ему еще не было и одиннадцати лет.
Известно также, что Ибн Касир постоянно сопровождал своего тестя, великого ученого общины мусульман - Абу-ль Хаджажа Юсуфа ибн уз-Закий аль-Миззи (скончался в 742 г. х.).
Одним из самых известных и любимых его учителей был шейх уль-ислям Ахмад ибн ′Абд иль-Халим ибн Теймия (ушел из жизни в 728 г. х.). Ибн Касир постоянствовал в перенимании знания от него, следовал ему во многих вопросах религии, защищал и вступался за него. Ибн Касир был из тех, кто в вопросе тройного развода выдавал такую же фетву, какую выдавал шейх уль-ислям, за что перенес немало гонений.
Также среди его учителей можно выделить известного хафиза Шамс уд-Дина аз-Захаби (умер в 748 г. х.), ′Алям уд-Дина аль-Бирзали (738 г.х.), Камал юд-Дина ибн уз-Замлякани (727 г.х.).
Таким образом, после длительного требования знаний, хафиз Ибн Касир стал известен своими широкими познаниями в самых различных сферах шариатских наук. Он был специалистом в науках хадисоведения, чтений Корана (кыраатов), тафсира, фикха и его основ, арабского языка и истории. В вопросах фикха относил себя к мазхабу имама аш-Шафи′и.

➖ЕГО ВЕРОУБЕЖДЕНИЕ
Хафиз ибн Касир придерживался вероубеждения праведных предшественников и сурово относился к приверженцам нововведений.

➖СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Хафиз ибн Касир был женат на дочери хафиза Абу-ль Хаджажа аль-Миззи, имя которой было Амат ур-Рахим Зейнаб. Она была праведной и набожной женщиной, знавшей наизусть Книгу Аллаха. У них родилось четверо сыновей, которые в будущем также стали известны своими шариатскими знаниями, однако достичь уровня своего отца они не смогли.

➖ЕГО АВТОРСКИЕ ТРУДЫ И ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Хафизу принадлежит много прекрасных трудов:
• «Тафсир уль-Куръан иль-′Азым» («Толкование великого Корана»);
• «аль-Бидая уа-н-Нихая» («Начало и конец»);
• «Табакат уш-Шафи′ия» («Биографии ученых-шафиитов»);
• «Фадаиль уль-Куръан» («Достоинства Корана»);
• «аль-Фусуль фи сират ир-Расуль» (книга по жизнеописанию посланника саляЛлаху аляйхи уа салям, которая как раз и представлена вниманию читателя);
• «Ихтисар ′Улюм иль-хадис» («Краткое послание о науках хадисоведения»);
• «Тухфат ут-Талиб би ма′рифати ахадис мухтасар Ибн иль-Хаджиб» («Подарок студенту в изучении хадисов краткого сборника Ибн уль-Хаджиба»);
• «Ахадис ут-Таухиди уа радду ′аля ахли ш-ширк» («Хадисы о единобожии и опровержение многобожникам»);
• «Сирату ′Умар ибн ′Абд иль-′Азиз» («Жизнеописание ′Умара ибн ′Абд иль-′Азиза»);
• «ат-Такмиль фи ма′рифат ис-Сикат уа-д-Ду′афа уаль-Маджахиль» («Книга, повествующая о передатчиках хадисов, - крепких из них, слабых и неизвестных»).
• «Муснад уш-Шейхейн» («Сборник, в котором собраны хадисы Абу Бакра и ′Умара»), а также многие другие книги.
Также известно, что хафиз Ибн Касир начинал писать толкование к достоверному сборнику имама аль-Бухари, но, к сожалению, не успел закончить этот труд.

ДОЛЖНОСТИ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЛ ХАФИЗ ИБН КАСИР

В течение жизни автор нашей книги руководил сразу несколькими авторитетными учебными заведениями. Среди них «Дар уль-Хадис аль-Ашрафия» (возглавил ее после кончины ас-Субуки), «Мадраса ас-Салихия» (возглавил ее после смерти имама аз-Захаби), «Мадраса ат-Танкизия», «Мадраса ан-Нурия аль-Кубра».
Также он преподавал и читал проповеди в мечетях, среди которых Соборная мечеть «аль-Умауи», мечеть «Ибн Хишама», соборная мечеть «аль-Фаукани».

➖ЕГО УЧЕНИКИ
Хафиз Ибн Касир воспитал большое количество учеников, которые впоследствии достигли ученой степени. Самые известные из них: Абу-ль Махасин аль-Хусейни (765 г.х.), Бадр уд-Дин аз-Заркаши (794 г.х.), Шихаб уд-Дин аль-Харири (813 г.х.), Ахмад ибн Хиджи ас-Са′ди (816 г.х.).

ПОХВАЛА УЧЕНЫХ В ЕГО АДРЕС

Сказал о нем хафиз аз-Захаби: «Имам, факых, единственный в своем роде искусный мухаддис. Его познания фикха были разветвленными, а познания хадисоведения доведенными до утонченности. Он был муфассиром, премного выезжающим в путь для приобретения знания. Ему принадлежат полезные труды. Он искусен в фикхе, знающ в науках арабского языка и основ. Он выучил немало научных книг, тафсиров, имен передатчиков хадисов и их положения» .
Сказал Ибн Хиджи: «Когда бы я не встречался с ним, я непременно брал от него пользу, а ведь я неотступно учился у него на протяжении шести лет».
Сказал Ибн Хабиб: «Он был имамом, премного прославлявшим Аллаха, предводителем ученых тафсира. Он слышал хадисы, собрал знание и стал автором произведений. Листочки с его фетвами разошлись по странам, а сам он был известен своей точностью и глубиной исследований. На нем завершилось главенство в науках истории, хадиса и тафсира».
Сказал Абу-ль Махасин ад-Димашки: «Он давал фетвы, преподавал и вел полемики. Он стал искусным в фикхе, тафсире и грамматике, а также углубился в изучение наук о передатчиках и болезнях хадисов» .
Сказал хафиз Ибн Хаджар: «Он имел способность вспоминать (именно то знание, в котором нуждался в каждый конкретный момент) и обладал прекрасным чувством юмора. Его книги разошлись по разным странам еще при его жизни, а пользу от них люди продолжают получать и после его смерти» .
Сказал аль-′Айни: «Он был примером для подражания для ученых и хафизов, и опорой в красноречии и грамматике арабского языка. Слышал хадисы, собирал знание, писал научные труды, преподавал, рассказывал хадисы. Обладал великими знаниями в хадисе, тафсире и истории. Стал известен точностью и глубиной исследований. На нем завершилось знание истории, хадиса и тафсира, являлся автором многочисленных, полезных трудов» .

➖ЕГО КОНЧИНА
Незадолго до своей смерти хафиз потерял зрение, после чего скончался в Дамаске, в четверг, 26-го числа месяца ша′бан, 774-го года хиджры в возрасте 74 лет.

Да помилует его Аллах и введет в Сады блаженства!

1. Источники, в которых содержится наиболее полное описание биографии автора книги: «Тазкират уль-Хуффаз», аз-Захаби, 4/1508; «аль-Му′джам уль-Мухтасс», аз-Захаби, № 86; «Зейль Табакат иль-Хуффаз», аль-Хусейни, с. 57; «Зейль Табакат иль-Хуффаз», ас-Суюты, с. 361; «Му′джам Табакат иль-Хуффаз уаль-Муфассирин», ас-Суюты, с. 66; «Табакат уш-Шафи′ия», Ибн Кады Шухба, № 638; «ад-Дурар уль-Камина», Ибн Хаджар, 1/399; «Инба уль-Гумр», Ибн Хаджар, 1/45; «Шузурат уз-Захаб», Ибн уль-′Имад, 6/231 и др. источники.

2.Некоторые из ученых называют дату 700 г.х. Причина разногласия в том, что точная дата рождения имама Ибн Касира не установлена. Ученые лишь основываются на его слова: «Когда скончался мой отец, мне было три года или около того». А его отец ушел из жизни в 703 г.х.

3.«аль-Му′джам уль-Мухтасс», № 86.

4.«Инба уль-Гумр», 1/39.

5.«Зейль Тазкират иль-Хуффаз», 58.

6.«Инба уль-Гумр», 1/39, «ад-Дурар уль-Камина», 1/400.

Более подробно ознакомиться с книгой вы можете здесь.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...