ХАДЖ И УМРА АРАБОВ ВО ВРЕМЕНА ДЖАХИЛИИ

ХАДЖ И УМРА АРАБОВ ВО ВРЕМЕНА ДЖАХИЛИИ
Поделиться

Еще во времена доисламского невежества арабы совершали большое и малое паломничество к Каабе и облачались в одеяния «ихрама». Они произносили тальбию, но добавляли к ней слова многобожия.

Узаконенная тальбия состоит из следующих фраз: «Вот я перед Тобой, о Аллах! Вот я перед Тобой! Вот я перед Тобой, и нет у Тебя сотоварища! Вот я перед Тобой! Поистине, Тебе надлежит хвала и Тебе принадлежат милость и владычество! Нет у Тебя сотоварища».

Но многобожники добавляли к ней следующие слова: «Нет у Тебя сотоварища, кроме сотоварища, которым Ты владеешь и владеешь всем тем, чем он владеет».

Совершая паломничество, они совершали все те обряды, которые совершают сегодня паломники во время хаджа, за небольшим исключением. Также арабы никогда не причиняли вреда тому, кто облачился в одеяния «ихрама», даже если перед человеком проходил убийца его отца.

Несмотря на это, в их паломничестве все же присутствовали некоторые нововведения. Например, курайшиты считали себя прямыми потомками Ибрахима, живущими в Мекке на запретной территории, поэтому во время паломничества они эту территорию не покидали, отличаясь тем самым от всех остальных арабов. Когда все люди отправлялись на гору ′Арафат, курайшиты останавливались на границах территории запрета и не переходили их.

Арабы также считали, что никто не должен отправляться на заповедную территорию Мекки со своими съестными припасами. Курайшиты всегда сами кормили паломников, прибывающих в Мекку. Также запретным они считали совершение обхода вокруг Каабы в одежде, которая была изготовлена за пределами Мекки. По их убеждениям, человеку не подобало входить на территорию священного города в одежде, в которой он ослушался Аллаха, посему курайшиты дарили прибывающим одежду новую, изготовленную именно в Мекке. Если же какие-либо племена или отдельные личности не могли похвастать дружественными отношениями с курайшитами, то одежду им никто не выделял, и обход вокруг Каабы они совершали обнаженными.

Напоминаем, что приобрести книгу: «Главы о жизнеописании Посланника» вы можете у нас на сайте с 10% скидкой при регистрации, а после автоматически становитесь участником накопительной системы скидок.

✅Делитесь с друзьями, подписывайтесь на нас в социальных сетях и следите за обновлениями!


  • Комментарии
Загрузка комментариев...