БЛАГИЕ НРАВЫ ПРОРОКА ﷺ

БЛАГИЕ НРАВЫ ПРОРОКА ﷺ
Поделиться

Всевышний Аллах сказал:

«Нун. Клянусь письменной тростью и тем, что они записывают. Ты, по милости Господа твоего, не являешься одержимым. И, воистину, тебе уготована неиссякаемая награда. И, воистину, ты обладаешь великим нравом». Сура «аль-Калям», аяты 1-4.

В достоверном сборнике упоминаются слова ‘Аиши, которая сказала: «Нравом посланника Аллаха ﷺ был Коран». Муслим, 746, Абу Дауд, 1342 и ан-Насаи, 1601, со слов ‘Аиши с достоверным иснадом.

Иначе говоря, пророк ﷺ совершал только то, что велено в Коране, и оставлял именно то, что Коран запретил. Таким образом, выполнение велений Господа стало нравом и постоянной чертой характера пророка ﷺ.

Всевышний сказал:

«Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь». Сура «аль-Исра», аят 9.

Нравы пророка, ﷺ — это самые почетные, самые благородные, самые благочестивые и самые великие нравы.

Пророк ﷺ был самым храбрым из людей, а наибольшую храбрость он проявлял в самые тяжелые моменты сражений. Аль-Бухари, 2820, Муслим, 2307, ат-Тирмизи, 1687 и Ибн Маджа, 2772, со слов Анаса ибн Малика, с достоверным иснадом.Также у имама Муслима, 1776, приводятся слова аль-Бара ибн ‘Азиба: «Клянусь Аллахом, когда сражение разгоралось и усложнялось, мы прятались за посланником Аллаха ﷺ, а самым храбрым из нас считался тот, кто был способен приблизиться к врагу так же близок, как он».

Посланник Аллаха ﷺ был также и самым щедрым из людей. А особую щедрость он проявлял в месяце рамадан. Аль-Бухари, 6 и Муслим, 2308, со слов Ибн ‘Аббаса.

Он знал об Аллахе ﷺ больше кого бы то ни было, а также был самым красноречивым из людей, самым искренним и чистосердечным в отношении к людям и самым кротким из них.

Несмотря на свое величие, посланник Аллаха ﷺ был самым скромным из людей. Да пребудут над ним благословения и мир от Всевышнего Аллаха до самого Судного Дня.

Кайля бинт Махрама сказала: «Когда я увидела скромно сидящего посланника Аллаха ﷺ, меня охватил благоговейный страх». Абу Дауд, 4847, аль-Бухари в «Адаб уль-Муфрад», 1178, и другие, со слов Кайли бинт Махрамы, с хорошим иснадом.

акже в «Сире» (Ибн Хишама) сообщается о том, что въезжая в Мекку в день ее завоевания, пророк ﷺ низко склонил свою голову из смирения пред Аллахом так, что его борода даже касалась седла его верхового животного. Хадис слабый; это сообщение передает Ибн Хишам от Ибн Исхака от его шейха ‘Абдуллаха ибн Аби Бакра в отосланной форме. У аль-Хакима, 3/52, № 4426 и Абу Я‘ля, 3393, этому сообщению приводится поддерживающий хадис со слов Анаса ибн Малика, но в его иснаде ‘Абдуллах ибн Аби Бакр аль-Мукаддами (не шейх Ибн Исхака, но другой человек).

Пророк ﷺ был более стеснительным, чем юные девушки за занавесками. [Аль-Бухари, 3562 и Муслим, 2320, со слов Абу Са‘ида аль-Худри.]. Но, несмотря на это, когда речь шла о религии Аллаха, он был самым отважным и суровым из людей. От него передается: «Я смеющийся, но в то же время премного убивающий». Хадис очень слабый; прежде всего необходимо указать, что эта фраза не приводится в виде слов пророка ﷺ, но приводится как его описание в Торе. Хадис приводит Ибн Фарис в «Асмау расули Ллях уа ма‘аниха», с. 31, со слов Ибн ‘Аббаса. В его иснаде ‘Абд уль-Гани ибн Са‘ид ас-Сакафи — слабый, оставленный, а также Муса ибн ‘Абд ир-Рахман, хадисы которого отвергаемы. Также хадис приводит аль-Уакыди, и вместе с тем, что аль-Уакыди очень слабый, хадис передается еще и в отосланной форме (мурсаль). Хадис приводит также Абу Ну‘ейм аль-Асбахани в «Даляиль ун-Нубуа», с. 490, № 426, в отосланной форме со слов ‘Урвы ибн уз-Зубейра, а также в иснаде Ибн Ляхи‘а, который считается слабым.

Всевышний Аллах, восхваляя его сподвижников, сказал:

«Мухаммад — посланник Аллаха, а те, которые с ним, — суровы по отношению к неверующим, милостивы между собой». Сура «аль-Фатх», аят 29.

Если пожелает Аллах, далее мы приведем и другие прекрасные нравственные качества пророка ﷺ, упомянутые в хадисах.

Более подробно ознакомиться с книгой вы можете здесь.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...