ВОПРОС: МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ, ЧТО ВСЕВЫШНИЙ СПОСОБЕН НА ПРИЧИНЕНИЕ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО В ЕГО ОТНОШЕНИИ?

ВОПРОС: МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ, ЧТО ВСЕВЫШНИЙ СПОСОБЕН НА ПРИЧИНЕНИЕ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО В ЕГО ОТНОШЕНИИ?
Поделиться
Ответ заключается в том, что Всевышний способен на причинение несправедливости и это не является для Него чем-то невозможным, но в силу описания Аллаха атрибутом совершенной, абсолютной справедливости Всевышний запретил Себе это.

Доводом на это служит известный священный хадис (кудси) Абу Зарра, приводимый имамом Муслимом, 2577. В этом хадисе приводятся слова Аллаха, Который сказал: «О рабы Мои! Поистине, Я запретил несправедливость Самому Себе и сделал ее запретной для вас, так не причиняйте же несправедливости друг другу…».

Если бы совершение несправедливости Всевышним было невозможно, то в запрещении ее Всевышним Самому Себе не было бы смысла.

Необходимо обратить внимание на то, что слово о невозможности совершения несправедливости Всевышним является словом аш’аритов, а не приверженцев Сунны. Необходимо указать также на то, что ан-Науауи нередко упоминает этот вопрос в своем разъяснении (шархе) хадисов достоверного сборника имама Муслима, высказывая при его разъяснении позицию аш’аритов. Так обрати же на это внимание!

См. «Идеальные правила о прекрасных именах Аллаха и Его атрибутах», с. 106, изд. «Дар уль-Хадис»

Подробнее о книге: https://darulhadisizdat.com/catalog/veroubezhdeniya/muslya/

  • Комментарии
Загрузка комментариев...