ВОПРОС: ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЕДИНОБОЖИЕ В ПОКЛОНЕНИИ И ОБОЖЕСТВЛЕНИИ?

ВОПРОС: ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЕДИНОБОЖИЕ В ПОКЛОНЕНИИ И ОБОЖЕСТВЛЕНИИ?
Поделиться

Придавание Аллаху равных в поклонении и обожествлении не заключается в том, что кто-то считает какой-либо объект полностью равным Аллаху и идентичным Ему. Но тот, кто считает Аллаха несравненно Великим, и Единственным Творцом так, что никто не равен Ему в именах и атрибутах, но в то же время посвятил хоть один вид поклонения какому-либо объекту, кроме Аллаха, тот приравнял этот объект к Аллаху и стал из тех, кто поклоняется многим богам, вместо Одного. А значит, является многобожником вместо единобожника.

Поэтому, когда один из людей сказал пророку Мухаммаду : ﷺ «Так пожелал Аллах и ты», — пророкﷺ ответил ему суровой фразой: «Неужели ты сделал меня равным Аллаху?!». Обрати же внимание на то, что этот человек не считал пророкаﷺ Великим Единственным Творцом, идентичным Аллаху в именах и атрибутах, но вместе с этим пророкﷺ назвал это придаванием Аллаху равных!

Сказал шейх уль-ислям Ибн Теймия: «Никто из рода человеческого не говорит о существовании какого-либо объекта, полностью идентичного Всевышнему Аллаху. Ни от одного из народов неверующих не было передано такого, чтобы они говорили: “У этого мира есть два абсолютно равных творца”. И даже огнепоклонники, которые утверждают о наличии двух сил — света и мрака, единогласны в том, что “свет” — это благо, заслуживает поклонения и восхваления, а “мрак” — это зло, заслуживает порицания и проклятия. Как бы то ни было, даже они не уравнивают мрак со светом со всех сторон». См. «Маджму’ат уль-фатауа», 7/75.

См. «Идеальные правила о прекрасных Аллаха и Его атрибутах», стр. 20-21, изд. «Дар уль-Хадис», 2-ое издание, исправленное.

Интернет-магазин нашего издательства: darulhadisizdat.com

✅10% скидка на первый заказ.
✅Бесплатная доставка при заказе от 4400 р.
✅15% скидка на заказ полного комплекта изданных книг
✅Накопительная система скидок и многое другое.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...