МОЖНО ЛИ ОПИСАТЬ ВСЕВЫШНЕГО АТРИБУТОМ, НЕСУЩИМ СОВЕРШЕНСТВО И НЕДОСТАТОК?

МОЖНО ЛИ ОПИСАТЬ ВСЕВЫШНЕГО АТРИБУТОМ, НЕСУЩИМ СОВЕРШЕНСТВО И НЕДОСТАТОК?
Поделиться

Можно ли описать всевышнего атрибутом, несущим совершенство и недостаток?

Если же мы имеем дело с атрибутом, являющимся атрибутом совершенства с одной стороны и атрибутом недостатка с другой, то такой атрибут не является в отношении Аллаха позволительным, но и не является невозможным. Мы не приписываем этот атрибут к Аллаху неограниченным приписыванием, но и не отрицаем его неограниченным отрицанием. Такой атрибут возможен в отношении Всевышнего в том аспекте, в котором он является совершенством, и невозможен в том аспекте, в котором он является недостатком. 

[приведение примеров на атрибуты, которые могут нести в себе как совершенство, так и недостаток] 

В качестве примера такого атрибута можно упомянуть свойства хитрости, козней и обмана. Эти свойства являются свойствами совершенства, если объект выявляет их в отношении того, кто применяет эти же свойства к нему, ведь это является указанием на мощь этого объекта и на его способность ответить своему врагу подобным или чем-то более суровым. Что же касается других ситуаций, то эти свойства являются свойствами недостатка. Именно поэтому Всевышний не приписывает их к Себе в этих ситуациях, но приписывает к Себе лишь в той ситуации, когда эти свойства выявляются в ответ на подобные действия Его врагов или врагов Его посланников. Такие атрибуты называются «атрибутами противовеса» или «атрибутами противодействия» (сыфат уль-мукабаля). Всевышний Аллах сказал:


«Вот неверующие ухищрялись, чтобы заточить, убить или изгнать тебя. Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах — Наилучший из хитрецов». Сура «Аль-Анфаль», аят 30. А также:

«Они замышляют козни, и Я замышляю козни». Сура «Ат-Тарик», аяты 15-16. А также:

«А тех, которые считают Наши знамения ложью, Мы завлечем так, что они даже не узнают этого. Я даю им отсрочку, ведь хитрость Моя несокрушима». Сура «Аль-А’раф», аяты 182-183. А также:

«Поистине, лицемеры пытаются обмануть Аллаха, но это Он обманывает их». Сура «Ан-Ниса», аят 142. А также:

«Когда они встречают верующих, то говорят: “Мы уверовали”. Когда же они остаются наедине со своими дьяволами, то говорят: “Поистине, мы — с вами. Мы лишь издеваемся”. Аллах поиздевается над ними». Сура «Аль-Бакара», аяты 14-15. Разъясняя понятие издевательства в этом аяте, Ибн Джарир ат-Табари сказал: «Правильным словом в разъяснении этого аята по нашему мнению является то, что понятие «издевательства» в речи арабов заключает в себе смысл произнесения человеку слов или совершения в его отношении действий, которые оставляют его довольным внешне, но итогом которых становится то, что расстраивает и огорчает его. Этот же смысл заключается в понятиях обмана, хитрости и насмешки».

Приобрести книгу вы можете здесь.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...