ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЕДИНОБОЖИЕ В ИМЕНАХ И АТРИБУТАХ?

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЕДИНОБОЖИЕ В ИМЕНАХ И АТРИБУТАХ?
Поделиться

Уединение Аллаха в именах и атрибутах не означает того, что мы не описываем кого-либо, кроме Аллаха мощью, щедростью, слухом, зрением, милосердием или не называем людей такими именами, как Джамиль (красивый) или Карим (щедрый). Единобожие в именах и атрибутах заключается в том, что в полноценном, абсолютном и совершенном виде, лишенном каких-либо недостатков, этими именами и атрибутами мы называем и описываем только Всевышнего.

Мы признаем факт того, что человек описывается слухом и зрением, но описание Всевышнего этими свойствами отличается от описания ими человека. Слух и зрение Всевышнего абсолютно совершенны и не несут в себе каких-либо недостатков, в отличие от слуха и зрения людей. То же самое мы говорим и о других именах и атрибутах, которые утверждены и установлены в отношении Всевышнего Аллаха в священных текстах Корана и Сунны.

Среди имен и атрибутов есть и такие, которые присущи лишь Ему Одному так, что никто из творений не может называться или описываться ими. В качестве примера можно привести имя «Рабб уль-‘алямин» (Господь миров) или атрибут истинной божественности.

См. «Идеальные правила о прекрасных Аллаха и Его атрибутах», стр. 21, изд. «Дар уль-Хадис», 2-ое издание, исправленное.


Интернет-магазин нашего издательства: darulhadisizdat.com

✅10% скидка на первый заказ.
✅Бесплатная доставка при заказе от 4400 р.
✅15% скидка на заказ полного комплекта изданных книг
✅Накопительная система скидок и многое другое.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...