ДВЕНАДЦАТЫЙ БОЛЬШОЙ ГРЕХ: ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, ОДНИ ВИДЫ КОТОРОГО ХУЖЕ ДРУГИХ

ДВЕНАДЦАТЫЙ БОЛЬШОЙ ГРЕХ: ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, ОДНИ ВИДЫ КОТОРОГО ХУЖЕ ДРУГИХ
Поделиться

ДВЕНАДЦАТЫЙ БОЛЬШОЙ ГРЕХ: ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, ОДНИ ВИДЫ КОТОРОГО ХУЖЕ ДРУГИХ

Всевышний Аллах сказал:

«И не приближайтесь к прелюбодеянию, ведь оно является мерзостью и скверным путем!». Сура «Аль-Исра», аят 32. Под запретом приближаться к прелюбодеянию подразумевается запрет на все то, что может к нему привести, как запретные взоры или поход в такие места, которые могут побудить человека к прелюбодеянию.

А также:

«И те, которые не взывают наряду с Аллахом к другому божеству, не убивают душу, убивать которую запретил Аллах, кроме как по праву, и не прелюбодействуют. А кто совершит это, тот встретит воздаяние. Его наказание в Судный День будет умножено, и пребывать он в нем будет униженным». Сура «Аль-Фуркан», аяты 68-69.

А также:

«Прелюбодейку и прелюбодея — каждого из них высеките по сто раз. Пусть не овладевает вами жалость к ним двоим во исполнение религии Аллаха». Сура «Ан-Нур», аят 2.

Необходимо указать на то, что указанное в этом аяте постановление осуществляется только в мусульманских странах по отдельному постановлению судьи (кады).

А также:

«Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице, а на прелюбодейке женится только прелюбодей или многобожник. Верующим же это запрещено»[29].

[29] Сура «Ан-Нур», аят 3. Что касается смысла этого аята, то имам Ибн 
уль-Кайим сказал: «Смысл этого аята, а Одному Аллаху известно лучше, в том, что человеку приказано жениться на целомудренной (не прелюбодейке) женщине, что является условием разрешенности брака, как об этом сказано в сурах «Ан-Ниса» и «Аль-Маида». Постановление, подвешенное под какое-либо условие, аннулируется при исчезновении этого условия. Таким образом, если разрешенность брака подвешена под условие о том, что женщина должна быть целомудренной, то эта разрешенность уходит при отсутствии этой целомудренности. Услышав об этом приказе, кто-либо из людей может обязать себя этим приказом Аллаха и Его постановлением, высказанном на языке Его посланника ﷺ, а может и не обязать себя им. Если человек не обязует себя этим приказом, то он является никем иным, как многобожником, и не выйдет за него замуж никто, кроме такого же многобожника. Если же человек обязует себя этим приказом, но поступит вопреки ему (и женится не на целомудренной женщине, а на прелюбодейке), то его брак не является действительным, а сам он является прелюбодеем. Отсюда становится ясным смысл Слов Аллаха: «Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице». Подобное же постановление распространяется и на женщину». См. «Игасат уль-ляхафан», 1/109.

Сообщается также, что однажды пророка ﷺ спросили: «Какой грех является наиболее тяжким?», на что он ответил: «Приравнивание кого бы то ни было к Аллаху, Который создал тебя». (Услышав это), люди спросили: «А затем?». Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Убийство собственного ребенка из страха перед тем, что он будет есть вместе с тобой». [Иначе говоря, из страха человека перед тем, что он не сумеет прокормить своего ребенка] Люди спросили: «А затем?». Пророк Аллаха ﷺ ответил: «Совершение прелюбодеяния с женой твоего соседа». Аль-Бухари, 4477 и Муслим, 86 со слов ‘Абдуллаха ибн Мас’уда.

Однажды пророк Аллаха ﷺ сказал: «Когда прелюбодей совершает прелюбодеяние, верующим он не является, и когда вор совершает кражу, верующим он не является, и когда человек пьет вино, верующим он не является»[30].

[30] Аль-Бухари, 2475 и Муслим, 57 со слов Абу Хурейры. Разъясняя этот хадис, ан-Науауи сказал: «Это один из хадисов, в понимании смысла которого ученые разошлись во мнениях. Верным же словом в этом вопросе является слово крепких исследователей и заключается оно в том, что человек не может совершать эти грехи, будучи обладателем полноценной веры. Фраза, упомянутая в хадисе, является такой фразой, которая отрицает наличие какой-либо вещи, но под отрицанием подразумевается не отсутствие самой вещи, а отсутствие ее полноценности».

Далее ан-Науауи сказал: «На это также указывает единогласное мнение людей истины, заключающееся в том, что прелюбодей, вор, убийца, а также другие грешники, совершающие большие грехи, не достигающие уровня многобожия, не становятся посредством этого неверными, но остаются верующими, вера которых неполноценна. Если они раскаются, то наказание удаляется от них, а если так и умрут, упорствуя в совершении больших грехов, то их дело возвращается к желанию Аллаха. Если Он пожелает, то простит их и сразу введет их в Рай, а если пожелает, то введет их в Рай только после того, как подвергнет их мучениям (наказанию)». См. «Шарх Сахих Муслим», 2/41.

Также посланник Аллаха ﷺ сказал: «Когда раб (Аллаха) совершает прелюбодеяние, вера покидает его и поднимается над ним подобно тени [Как известно, тень имеет связь с самим предметом, хоть эта связь и является слабой. Этот хадис указывает на то, что при совершении большого греха человек не лишается веры полностью, но его вера становится слабой так, что зачастую от веры у человека остается только основа], а когда он прекращает (совершение греха), вера вновь возвращается к нему». Хадис достоверный; Абу Дауд, 4690 и другие со слов Абу Хурейры. Достоверным этот хадис назвал шейх аль-Албани в «Сильсилят ус-сахиха», 2/36, № 509.

Степень этого хадиса соответствует условиям аль-Бухари и Муслима.
[Более верным является то, что степень достоверности этого хадиса соответствует условиям лишь имама Муслима, так как один из передатчиков этого хадиса — Нафи’ ибн Язид не является передатчиком сборника имама аль-Бухари в полном смысле, но аль-Бухари привел от него хадисы лишь в подвешенном виде.]

Передается, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Когда человек прелюбодействует или распивает опьяняющие напитки, Аллах лишает его веры, подобно тому, как человек снимает с себя рубаху».
[Хадис слабый; аль-Хаким в «Мустадраке», 1/22 со слов Абу Хурейры. В цепочке этого хадиса ‘Абдуллах ибн уль-Уалид, который был слабым передатчиком. Слабым этот хадис назвал шейх аль-Албани в «Сильсилят уд-да’ифа», 3/434, № 1274.
На слабость этого хадиса косвенно указывает также то, что при совершении большого греха между человеком и верой остается некая, хоть и слабая связь. Что же касается ситуации, когда человек снимает с себя рубаху, то между ним и рубахой не остается никакой связи, что не является подходящим примером для описания человека, совершившего большой грех.]

Цепочка передатчиков этого хадиса является крепкой.

Однажды посланник Аллаха ﷺ сказал: «В День Воскресения Аллах не заговорит с тремя, не очистит их и не посмотрит на них, и им уготовано мучительное наказание: старец прелюбодей, правитель, являющийся отъявленным лжецом, и горделивый бедняк [Одна из причин, в силу которых пророк ﷺ объединяет между собой всех этих людей, состоит в том, что они совершают свои грехи не под воздействием сильных внутренних побуждений, а только из-за своего упорства в ослушании Аллаха]».Муслим, 107 со слов Абу Хурейры.

Этот хадис передает имам Муслим.

Также пророк Аллаха ﷺ сказал: «Запретность жен людей, сражающихся (на пути Аллаха), в отношении оставшихся дома, подобна запретности их собственных матерей [Имеется в виду, что о таких женщинах следует заботиться, как о собственных матерях, и не допускать по отношению к ним ничего запретного.]. Если кто-либо останется дома, (не выйдя на сражение), и заменит кого-либо из сражающихся в заботах о его семье, но поступит вероломно, то в День Воскресения его непременно поставят перед сражавшимся, который заберет себе из его добрых дел, что пожелает, так что вы об этом думаете [То есть, как вы думаете, останется ли от этих дел хоть что-нибудь, если принять во внимание, что в Судный День человек будет нуждаться в благих делах как никогда, и что Аллах позволит ему брать все, что он пожелает?
Примечание: сюда же можно отнести те случаи, когда кто-либо совершает прелюбодеяние с женой человека, отправившегося для совершения какого-либо благого деяния или поклонения, как выезд в путь для приобретения знания, совершения хаджа или умры (малого паломничества), или выход из дома для посещения коллективной молитвы в мечети.]?» Муслим, 1897 со слов Бурейды ибн уль-Хусайба аль-Аслями.

Этот хадис передал имам Муслим.

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Аллах ненавидит четверых: постоянно клянущегося торговца, горделивого бедняка, старца прелюбодея и несправедливого правителя». Хадис достоверный; ан-Насаи, 2576 и другие со слов Абу Хурейры. Достоверным этот хадис назвал шейх аль-Албани в «Сильсилят ус-сахиха», 1/704, № 363 и в «Сахих уль-Джами’», 880.

Этот хадис передает имам ан-Насаи и его цепочка передатчиков является достоверной.

Самым скверным прелюбодеянием является прелюбодеяние с собственной матерью или с сестрой или с женой отца или с другими 
близкими родственницами.

Сообщается, что однажды пророк Аллаха ﷺ сказал: «Если кто-либо совершит прелюбодеяние с близкой родственницей, лишите его жизни». Хадис слабый; Ахмад, 2727, ат-Тирмизи, 1462, Ибн Маджа, 2564 и другие со слов Ибн ‘Аббаса. В цепочке этого хадиса Ибрахим ибн Исма’иль ибн Аби Хабиба, слабость которого является серьезной, а также Дауд ибн уль-Хусайн, передача которого от ‘Икримы является отвергаемой. Слабым этот хадис назвал шейх аль-Албани в «Ируа уль-галиль», 8/22, № 2352 и в «Да’иф уль-Джами’», 5878.

Аль-Хаким назвал этот хадис достоверным и ответственность за это лежит на нем.

В этом вопросе присутствуют и другие сообщения, из которых здесь можно упомянуть хадис аль-Бара ибн ‘Азиба (да будет доволен им Аллах) о томХадис достоверный; Ахмад, 18579, Абу Дауд, 4457, ат-Тирмизи, 1362, ан-Насаи, 3332, Ибн Маджа, 2607 и другие. Достоверным этот хадис назвал шейх аль-Албани в «Сахих ут-Тирмизи», 2/82. Этот хадис указывает на то, что меры наказания, упомянутые в двух последних сообщениях, могут быть осуществлены лишь по распоряжению правителя в мусульманской стране, что однажды посланник Аллаха ﷺ отправил дядю аль-Бара к человеку, женившемуся на жене своего отца (и вступившему с ней в половые отношения). Пророк ﷺ отправил его с тем, чтобы он лишил его жизни и разделил его имущество.

Здесь необходимо указать также на то, что Ибн уль-Кайим, а также Ибн ун-Наххас отдельно выделили в качестве большого греха грех «женщины, которая приносит в семейство своего мужа ребенка, который не от него, а они не знают об этом», а также грех «отказа отца от своего собственного ребенка». См. «Танбих уль-гафилин», с. 283.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...