БОЛЬШОЙ ГРЕХ: МНОГОБОЖИЕ

БОЛЬШОЙ ГРЕХ: МНОГОБОЖИЕ
Поделиться

Многобожие (ширк) — это когда ты придаешь Аллаху равных, несмотря на то, что именно Он тебя сотворил.*

*[Ученые дают понятию «многобожие» различные определения, одним из самых объемных и универсальных из которых является следующее: «Многобожие — это уравнивание кого-либо с Аллахом в тех свойствах, которые присущи лишь Аллаху». 

Примечание: под «многобожием» автор имеет в виду большое многобожие, выводящее человека из религии ислам. Что же касается малого многобожия, то оно может проявляться в различных формах, среди которых показное благочестие (показуха), о которой автор будет вести речь при разборе греха № 33.]

«Придавание Аллаху равных» проявляется в том, что вместе с поклонением Аллаху человек поклоняется еще кому или чему-либо. Например, камню, человеку, солнцу, луне, пророку, шейху, джинну, звезде, ангелу или кому-то еще[3].

[3] Придавание Аллаху равных не заключается в том, что кто-то считает какой-либо объект полностью равным Аллаху и идентичным Ему. 

Но тот, кто считает Аллаха несравненно Великим и Единственным Творцом так, что никто не равен Ему в Именах и Атрибутах, но в то же время, посвятил хоть один вид поклонения какому-либо объекту, кроме 
Аллаха, тот приравнял этот объект Аллаху и стал из тех, кто поклоняется многим богам, вместо Одного. А значит, является многобожником, вместо единобожника.

Поэтому, когда один из людей сказал пророку Мухаммаду ﷺ: «Так пожелал Аллах и ты», пророк ﷺ ответил ему суровой фразой: «Неужели ты сделал меня равным Аллаху?!». Обрати же внимание на то, что человек этот не считал пророка ﷺ Великим, Единственным Творцом, идентичным Аллаху в Именах и Атрибутах, но вместе с этим пророк ﷺ назвал это придаванием Аллаху равных!

Сказал шейх уль-ислям Ибн Теймия: «Никто из рода человеческого не говорит о том, что есть какой-то объект, полностью идентичный Всевышнему Аллаху. Ни от одного из народов неверующих не было передано такого, чтобы они говорили: «У этого мира есть два абсолютно равных творца». И даже огнепоклонники, которые утверждают наличие двух сил — света и мрака, единогласны в том, что «свет» — это благо, заслуживает поклонения и восхваления, а «мрак» — это зло,заслуживает порицания и проклятия. И в любом случае даже они не уравнивают мрак со светом со всех сторон». См. «Маджму’ат уль-фатауа», 7/75.

Всевышний Аллах сказал:

«Воистину, Аллах не прощает придавания Ему сотоварищей*, но прощает все, что меньше этого, кому пожелает». Сура «Ан-Ниса», аяты 48, 116.

*То есть, если человек умрет на этом, так и не покаявшись от многобожия. Что же касается ситуации, когда человек, совершивший многобожие, раскаивается и приносит Аллаху свое покаяние, то в этом случае Всевышний прощает его. Всевышний Аллах говорит: «Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред себе: “Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи без исключения, ибо Он — Прощающий, Милосердный”» (сура «Аз-Зумар», аят 53).

А также:

«Воистину, Аллах запретил Рай тому, кто придает Ему сотоварищей, а его конечным пристанищем станет Огонь». Сура «Аль-Маида», аят 72.

А также:

«Воистину, многобожие — великая несправедливость». Сура «Лукман», аят 13.

Подобных аятов в Коране множество.*

*[Многобожие бывает большим и малым. Большое многобожие, в отличие от малого, выводит человека из религии ислам, но вместе с этим, любое проявление даже малого многобожия является большим грехом.]

Если человек придал Аллаху сотоварищей, после чего умер, будучи многобожником, то он, несомненно, один из обитателей Огня так же, как если человек уверовал в Аллаха и умер, будучи верующим, то он окажется одним из обитателей Рая, даже если и будет временно подвергнут мучениям (за грехи).

Сообщается, что однажды посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не сообщить ли мне вам о том, какие из грехов являются наиболее тяжкими?» — после чего сказал: «Это — многобожие…». Аль-Бухари, 2654 и Муслим, 87 со слов Абу Бакраты.

Также посланник Аллаха ﷺ сказал: «Избегайте семи губительных грехов», а затем упомянул среди этих грехов многобожие. Аль-Бухари, 2766 и Муслим, 89 со слов Абу Хурейры. Необходимо отметить, что в двух предыдущих хадисах пророк ﷺ указал на многобожие в первую очередь, раньше всех остальных грехов.

См. «Книга о больших грехах и разъяснении запретных поступков», изд. «Дар уль-Хадис», стр. 21-24.

Ознакомиться подробнее с книгой и приобрести ее Вы можете здесь.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и следите за обновлениями.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...